Ультразвуковое исследование щитовидной железы

Ультразвуковое исследование щитовидной железы

Ультразвуковое исследование щитовидной железы

Ультразвуковое исследование щитовидной железы – метод диагностики заболеваний щитовидки, в процессе которого существует возможность сделать ультразвуковой снимок органа.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы выполняется для установления и определения типа образований и узлов на железе, для выяснения характера воспалительных процессов и иных патологических изменений. Расстройство функционирования железы наблюдается при двух основных нарушениях – гипотиреозе, то есть ослаблении функции щитовидки, и тиреотоксикозе, или гиперактивности железы.

Специальной подготовки перед проведением исследования не требуется. Пациента располагают на кушетке, под затылок и шею подкладывают небольшой валик. На переднюю стенку шеи наносится специальный гель, улучшающий передачу ультразвука. На щитовидную железу фиксируются датчики, которые позволяют сделать снимки.

Характеристики здорового органа включают – обычную структуру и расположение, четкие и ровные контуры, однородность эхоструктуры, отсутствие узлов и новообразований. При нормальном снимке лимфатические узлы вокруг щитовидной железы не должны быть увеличены.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы – типы отклонений

— неоднородная структура и форма органа, которая может свидетельствовать о развитии тиреоидита – воспалительного процесса щитовидной железы;

— диффузное разрастание щитовидной железы. Такое отклонение от нормы может наблюдаться в случае развития токсического зоба;

— формирование на органе кист. Кисты могут наблюдаться при развитии воспалительного заболевания органа;

— расширение долей щитовидной железы. Такое патологическое явление может свидетельствовать о наличии доброкачественной или злокачественной опухоли в щитовидке. Для постановки точного диагноза, как правило, прибегают к биопсическому исследованию;

— единичный или многочисленные узловатые образования на щитовидке. Узловые образования могут носить как доброкачественный, так и злокачественный характер. Для установления характера образований проводят биопсию, контроль при помощи ультразвука и регулярное наблюдение у эндокринолога.Ультразвуковая диагностика

— расширение лимфатических узлов на шее. Увеличение лимфатических узлов на щитовидной железе, как правило, указывает на онкологическое поражение щитовидки, однако предположительный диагноз нуждается в подтверждении при помощи биопсического исследования.

Основная ценность ультразвукового исследования щитовидной железы состоит в том, что при условии его проведения в профилактических целях, состоит в возможности установления даже несущественных изменений в органе, например, небольших узловатых образований. Такие новообразования не приводят к каким-либо изменениям в органе и на консультации у специалиста в области эндокринологии они не прощупываются. Однако такие узлы могут говорить о развитии  такого состояния железы, как предрак. Для установления точного диагноза, как правило, возникает необходимость проведения дополнительных диагностических процедур, например, биопсии. Если на основании всех результатов диагноз онкологического поражения не подтверждается, то при помощи ультразвукового исследования щитовидной железы осуществляется контроль над существующими узлами. Если узлы начинают быстро увеличиваться, то встает вопрос об их удалении оперативным способом, так как есть риск того, что они переродятся в злокачественное новообразование.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы, кроме всего прочего, дает возможность дифференцировать кисты от узлов. Современное диагностическое оборудование последнего поколения дает возможность даже отличить одно воспалительное заболевание от другого. Достоверность заключения при проведении данной диагностической процедуры составляет не менее восьмидесяти процентов.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *