Меню сбалансированного питания

Меню сбалансированного питания

Меню сбалансированного питания

Сбалансированное питание представляет собой ежедневный рацион для здорового человека, который содержит необходимое количество питательных и энергетических веществ и соответствует потребностям человеческого организма. Меню сбалансированного питания  подразумевает, что человек должен вычленить для себя правильное соотношение продуктов и правильно регулярно питаться. В меню сбалансированного питания существует несколько ступеней.

5 ступеней меню сбалансированного питания

1 ступень — вода и другие жидкости. Имеются ввиду негазированная  минеральная вода, натуральные свежевыжатые фруктовые и овощные соки без искусственных добавок и  красителей.

2 ступень – зерно и крупа. Разумеется, лучше предпочесть ржаной хлеб, зерно грубого помола.

3 ступень — овощи и фрукты. Желательно регулярно употреблять в пищу фрукты и овощи. Если такой возможности нет, то дефицит витаминов можно компенсировать натуральными соками – гранатовым и виноградным, яблочным и морковным соками и прочее. К тому же, в натуральных соках концентрация полезных веществ гораздо выше.

4 ступень – белковые продукты и натуральные вина. Подразумеваются все молочные продукты, мясо и масло, и все сорта натурального вина.

5 ступень – углеводы. Сюда относятся различные сладости, сладкие напитки с газом и прочие гастрономические удовольствия.

Основные правила меню сбалансированного питания

Меню сбалансированного питания – это самая эффективная профилактика всех болезней. Каждый человек без ущерба вкуса может позволить себе правильно питаться. Для этого и созданы правила меню сбалансированного питания:

— меню сбалансированного питания должно быть предельно разнообразным, то есть должно включать в себя различные продукты;

— ежедневный рацион обязательно должен включать продукты питания, дающие организму растительную клетчатку, а это крупы и зерновые;

— каждый день необходимо употреблять в пищу не менее 500 граммов фруктов и овощей;

— из всех молокопродуктов лучше выбрать кисломолочные с небольшим содержанием жира;

— не стоит употреблять в пищу чересчур большое количество сливочного масла;

— в меню сбалансированного питания должно быть ограничено количество жиров животного происхождения. Лучше есть маложирную рыбу, курятину или сою;

— как можно реже жарьте пищу. Лучшие способы готовки – это варение или запекание;Болгарский перец

— ежедневно съедайте как можно меньше соли;

— употребление сахара также стоит ограничить. Причем считается даже сахар, содержащийся в напитках и сладостях;

— ограничьте потребление алкогольных напитков. Максимальная дневная норма – рюмка водки, бокал вина, бутылка пива.

Меню сбалансированного питания

—  ежедневно необходимо пить не менее двух литров жидкости, включая воду, чай и кофе, соки и компоты. Разумеется, исключаются газированные напитки. Да и кофе также увлекаться не стоит. Лучше пить негазированную минералку или несладкий зеленый чай.

— практически запрещенные продукты для сбалансированного питания – это сахар, соль и спиртное.

— в ежедневном рационе должно быть много всевозможных фруктов и овощей. Именно они восполнят недостаток минералов и витаминов, питательных веществ и пищевых волокон в организме. Если нет овощей и фруктов, как можно чаще пейте свежевыжатые соки.

— немного в меньшем количестве, чем овощей и фруктов в меню сбалансированного питания должно присутствовать злаковых, разнообразных круп и картофеля. Эти продукты питания требуются для восполнения энергии и сил, требуемых для нормального функционирования организма.

— в ежедневном рационе непременно должны быть мясные продукты, птица и рыба, куриные яйца.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *